«Я пытался отговорить девушку убивать ребенка» – священник об отчаянии и чуде | Автор: священник Петр Гурьянов

«Я пытался отговорить девушку убивать ребенка» – священник об отчаянии и чуде | Автор: священник Петр Гурьянов


Вот уже 10 лет я тесно сотрудничаю с женскими консультациями Димитровграда. Мое служение – говорить с женщинами, которые пришли туда сделать аборт, и пытаться сделать все, чтобы они свое решение изменили. В любой момент мне могут позвонить и попросить срочно приехать. И заменить меня некому.

Однажды я уехал поступать в аспирантуру Московской духовной академии. Вдруг – звонят из консультации, а я уже за сотни километров от Димитровграда. Начинаю обзванивать знакомых священников – но тщетно: кто занят, кто трубку не берет. Решил поговорить с девушкой по телефону. Выяснил, что на прерывании беременности настаивает супруг. Я, как мог, пытался ее отговорить: «Послушайте, каждый ребенок приходит в своё время… именно тогда, когда нужно, и такой, какой нужен именно вам. На крови убитых детей счастья не построишь. Аборт – это и мужской грех…» Все без толку. Что делать?

Стал молиться преподобному Сергию Радонежскому. В голове полный кавардак: надо билеты учить, экзамены на носу, а тут девушка, аборт! Попросил помощи поступавших со мной священников и мирян, и все восемь дней, пока я был в академии, мы молились за нее. А я продолжал ей звонить, писал смс, но она была непреклонна…

Наступил день моего последнего экзамена и день предполагаемого аборта. Я решил позвонить последний раз. Девушка была уже в операционной и сказала, что решения своего не изменила. Все. Конец.

Экзамен я сдал, сижу жду результатов и тут получаю от той самой девушки смс: «Я не смогла». Невозможно описать те чувства, которые я и мои сомолитвенники испытали в тот момент!

Потом я познакомился с этой молодой мамой, окрестил ее малыша и узнал, что ее муж, узнав, что супруга отказалась делать аборт – бросил ее. Но нет худа без добра: она познакомилась с достойным человеком, и перед Рождественским постом я их повенчал. Мы до сих пор поддерживаем добрые отношения.

27.03.2019 | «Я пытался отговорить девушку убивать ребенка» – священник об отчаянии и чуде / священник Петр Гурьянов : По материалам Портала «miloserdie.ru»
Фото | Архив фотографий проекта Две лепты dve-lepti.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *