Астраханок просят не делать аборты


Зачем в Астрахани проводят предабортное консультирование

Только в прошлом году врачи и психологи кабинета кризисной беременности клинического родильного дома смогли уговорить 120 женщин из двухсот обратившихся к ним не прерывать беременность. Всего же за время существования этой структуры около пятисот женщин решились отказаться от аборта. Два года назад кабинет кризисной беременности стал финалистом Всероссийского конкурса «Святость материнства» в Санкт-Петербурге. Каковы причины отказа женщин от материнства, как сегодня мамам, решившим оставить малыша, помогают государственные и общественные организации — выяснял наш корреспондент.

«У новорожденного ребенка, — говорит его мама Алевтина Никифорова, — маленький юбилей. Целая неделя со дня рождения. Малыш желанный, тем более первенец».

— Долго планировали и долго мечтали. Мальчик у нас, Ванечка. Все на звонках. Близкие ждут — не дождутся. Уже и кровать застелили, и одежку нагладили. Ждем когда уже домой, в родные стены.

Однако не все дети желанные. В кабинет кризисной беременности на консультацию приходят те, кто не планирует рождение ребенка. К примеру, у Анастасии уже двое сыновей. Старшему — восемнадцать лет, младшему — двенадцать.

Мы беременность не планировали. Мне кажется, финансово мы просто не потянем этого ребенка. Потому что старшему сыну сейчас требуется образование, а оно очень дорогое. И, в принципе, на ребенка маленького все будет очень дорого. Страх — он пугает. На распутье — оставить, не оставить.

На беседы с женщинами уходят часы. Нужно выслушать каждую, понять причину, по которой она готова отказаться от ребенка. А их может быть несколько.

«В первую очередь, это, конечно, материальные возможности. А во-вторых, не все женщины имеют семью, супруга. Бывает такое, обращаются женщины, что муж ушел из семьи. Ситуации бывают разные — маленькие дети, взрослые дети», — говорит медицинский психолог Наталья Белова.

Достучаться до каждого сердца, понять, посочувствовать, помочь. Медики уверены — не последнюю роль в желании прервать беременность, играет отсутствие необходимой информации о правах матери.

«Наши женщины не информированы о социальных выплатах, о том, что они могут обратиться в организации, например, в кризисный центр беременности, где им могут предоставить жилье на какое-то время. Юрисконсульт в нашем кризисном центре может проинформировать обо всех правах, на которые они могут рассчитывать», — поясняет заведующая женской консультацией клинического родильного дома Эльнара Краморева.

120 сохраненных жизней только в прошлом году. Каждая из них уникальна. Это заслуга сотрудников кабинета кризисной беременности.

31.01.2019 | По материалам проекта Радио России — Астрахань
Фото | Архив фотографий проекта Две лепты dve-lepti.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *