Летние записки многодетной мамы…

Летние записки многодетной мамы…

 
«Благодаря» контрацепции род каждой семьи без исключения, увы, уже не станет полным. Семья не обретет свою полноту, а дети так и останутся детьми-одиночками. Ситуация с двумя детьми, к сожалению, мало что меняет в устройстве малодетной семьи и не даст тех внутри семейных условий, которые дает многодетная семья.

Ведь идеальны условия формирования ребенка, когда в семье есть и старшие, и младшие: старшие учатся снисходительности и милосердию по отношению к младшим, они ответственно подают пример малышам, переживают за их будущее, младшие же, в свою очередь, равняются на старших, любят их и тянутся к ним, учатся у них. Поэтому умеют больше, чем их сверстники, чувствуют себя увереннее и легче адаптируются в обществе.
 

Дети из многодетных семей более коммуникабельны, более самостоятельны. Сами условия многодетной семьи, слава Богу, автоматически подтягивают всех ее «участников» к большей мотивации, никто не остается в стороне… И те качества личности, над которыми в иных семьях трудятся годами, большая семья зачастую приобретает автоматически.

Более того, сами многодетные родители имеют больший, так сказать педагогический опыт, это парадоксально позволяет сохранить их родительские резервы и избежать острых углов в воспитании своих чад.

Дети в больших семьях, в свою очередь, тоже хорошо со стороны видят ошибки своих братьев, сестер и легче учитывают их опыт в своей жизни. Они имеют больше представления не только о том, чем в жизни занимаются они сами, но и видят чем увлечены их братья и сестры.

Всех членов большой семьи объединяет любовь, она усиливается с появлением прямо каждого ребенка в семье. И на эту прекрасную тему можно говорить много. А сердца многодетных родителей никогда не забудут глаза детей, встречающие нового члена их надежного «общества».

Конечно, из всех правил бывают исключения, но таких исключений в одно-, двудетных семьях больше. В любом случае, эпоха планирования семьи чем-то главным, действительно, нас обделила и что-то очень важное недодала нам. Увы…

Безусловно, каждый родитель очень старается, вкладывает все силы и средства в достойное воспитание своих чад. Однако, если выходить за рамки «строгого» на сегодня и материального критерия. Тогда сами условия многодетной семьи, (если таковые были «написаны на роду») могли бы дать больше преимуществ как самим родителям, так и их детям.

Отнюдь не агитирую. За мнением стоит опыт полученный в реальности, как свой, так и многих знакомых многодетных родителей. Автор достигла нижней границы «многодетности категории 5+».

Личное дело каждой семьи какой дорогой идти. Только «незапланированные» дети парадоксально вносят какую-то удивительную гармонию во внутренний мир семьи и дают особенную «благодать». Всем счастливой семейной жизни.

03.08.2018 | Летние записки многодетной мамы… / Надежда Пачганова : По материалам проекта Семейные истории
Фото | Архив фотографий проекта Две лепты dve-lepti.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *