Родительский наказ президенту

Родительский наказ президенту

Накануне выборов движение «За жизнь!» совместно с рядом крупных просемейных, патриотических и православных организаций провели Съезд родителей России, собравший порядка 500 участников с регионов страны. Итогом съезда стала резолюция, которую участники назвали «Наказом избранному президенту России».

Особым важным пунктом резолюции стало предложение о создании общественного совета при Президенте России по защите семьи и повышению рождаемости, а также межведомственную рабочую группу с участием представителей органов власти и профильных НКО по согласованию дорожной карты комплексной пятилетней программы профилактики абортов и повышения рождаемости «Россия за жизнь!» с приданием ей статуса Федеральной целевой программы».

Президент избран, а значит самое время опубликовать народное поручение избранному главе Государства.

РЕЗОЛЮЦИЯ СЪЕЗДА РОДИТЕЛЕЙ РОССИИ
Москва, Президент-Отель, 10 марта 2018 года

1. Признать на государственном уровне особое положение материнства и отцовства в обществе, принципы уважения родительского труда по воспитанию своих детей, значимости семьи, особенно многодетной семьи, для будущего страны. Государство должно защищать семью, всемерно помогать родителям осуществлять заботу о своих детях, их развитии и воспитании.

2. Осуществлять политику России в сфере семьи, основываясь на положениях Стратеги национальной безопасности от 31.12.15г. № 683, в пункте 78 которой традиционные российские духовно-нравственные ценности определены, как основной приоритет государства.

3. Принять Федеральный закон «О статусе многодетных семей», который позволит системно на федеральном уровне оказывать поддержку многодетным семьям. Привлечь к участию в разработке Закона представителей многодетных организаций участвующих в съезде родителей России

4. Предоставить социальные налоговые вычеты по прогрессивной шкале, в зависимости от количества детей и обеспечить достойные выплаты пособий, приравненные к средней заработной плате до достижения ребенком трех лет

5. Разработать федеральную целевую программу для софинансирования регионов для строительства социального жилья для очередников с детьми и в первую очередь для многодетных.

6. Восстановить право многодетных семей на получение жилья в первоочередном порядке. Установить зависимость сроков обеспечения жильем от количества детей в семье. Установить право внеочередного предоставления жилья семьям, имеющим 5 и более детей.

7. Обеспечить реализацию федерального закона от 14.06.2011 N 138-ФЗ, предусматривающего изменения в Земельный кодекс Российской Федерации в части предоставления земельных участков семьям с тремя и более детьми. Прекратить порочную практику предоставления земельных участков в регионах в тех местах, в которых невозможно использовать их по назначению: с отсутствием дорог для подъезда к участку; предоставление около кладбищ, болот, в лесах и т.д.

8. Отменить принятые в регионах требования для признания семей малоимущими. Установить на федеральном уровне единые критерии, обеспечивающие социальную справедливость и реализацию конституционной гарантии помощи государства социально незащищенным, нуждающимся семьям.

9. Принять меры по выравниванию социального обеспечения детей, находящихся в приемных семьях, которые имеют возможность получения разносторонней помощи за счет государства, и детей, проживающих в кровных семьях, которые такой возможности не имеют.

10. Принять Стратегию демографического развития, к разработке которой привлечь представителей родительских организаций, участвующих в съезде. Проводить экспертизу любых проектов, принимаемых государством, не предмет их соответствия приоритетам демографического развития и национальным духовно-нравственным ценностям.

11. Исключить повсеместную практику отбирания детей из социально незащищенных семей (из-за бедности и по другим социальным показаниям). Исключить из законодательства нормы, позволяющие помещать детей в приют при живых родителях (на реабилитацию) в случаях обращения за социальной помощью.Внести соответствующие изменения в ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Семейный кодекс, ФЗ № 420 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Установить четкие категории разделения семей на семьи, находящиеся в социально опасном положении (пребывание ребенка в которых действительно опасно и требует вмешательства специальных органов), и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, которым государство должно оказывать необходимую социальную помощь на добровольной основе без возможности применения репрессивных мер.

12. Принять Концепцию «Возрождение семьи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей» и пакет законопроектов, направленный на защиту семьи от необоснованного вмешательства и разрушения, подготовленный Ассоциацией родительских комитетов и сообществ (АРКС).

13. Пресечь очередную попытку навязать российскому обществу западную ювенальную систему путем внедрения системы предупреждения и профилактики семейно-бытового насилия (одноименный законопроект), фактически запрещающий родителям воспитывать своих детей в российских традициях.

14. Отклонить законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ» (о гендерном равенстве) как опасный проект по растлению российского общества, навязывающий чуждую российскому обществу гендерную идеологию, основанную на ложной теории равенства социальных полов.

14. Ввести в Семейный кодекс РФ норму, прямо запрещающую регистрацию однополых браков и официальное изменение пола.

15. Отказаться от попыток навязать российскому обществу западную ювенальную систему путем путём внедрения системы предупреждения и профилактики семейно-бытового насилия (одноименный законопроект).

16. Ввести ответственность должностных лиц за незаконное изъятие детей.

17. Рассмотреть вопрос о ликвидации Комиссий по делам несовершеннолетних как органов, осуществляющих превентивное правосудие. Передать районным судам полномочия по рассмотрению административных правонарушений по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Внести соответствующие изменения в КоАП и другие федеральные законы.

18. Предусмотреть в качестве профилактики семейного неблагополучия возможность направления граждан на принудительное лечение от алкоголизма и наркомании по решению суда на основании комиссионного заключения врачей.

19. С этой целью внести соответствующие изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Принять ряд специальных проектов и программ, утверждающих традиционные семейные ценности, укрепляющих авторитет родителей и ценность семьи, направленных на улучшение духовно-нравственного состояния общества.

20. Уделить особое внимание патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, созданию и реализации программ и проектов, направленных на социализацию детей, формирование активной гражданской позиции, любви к Родине, уважения к старшим, высоких внутренних идеалов и норм поведения.

21. В рамках реализации Стратегии национальной безопасности, разработать федеральную целевую программу по созданию в тесном сотрудничестве с приходами Русской Православной Церкви спортивно-патриотических клубов и центров с целью профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и юношества, развития массового детско-юношеского спорта, пропаганды здорового образа жизни и традиционных российских духовно-нравственных ценностей. При этом опираясь на опыт Движения Сорок Сороков и других православно-патриотических организаций.

22. Принять Федеральный закон «Об обороте детской игровой продукции», устанавливающий основные требования к производству и распространению игровой продукции для детей, в том числе компьютерных игр.

23. Разработать предложения, направленные на восстановления права родителей на решение вопросов, касающихся охраны здоровья их детей, до достижения ими возраста 18 лет.

24. Создать правовые механизмы, позволяющие блокировать негативный информационный контент, предусматривающие ужесточение ответственности производителей и поставщиков за распространение информационной продукции, оборот которой ограничен или запрещен законом, проведение независимой экспертизы информационной продукции.

25. Разработать меры, направленные на возвращение лучших традиций в образование, повышение качества обучения и воспитания, содержания учебных программ, обеспечения прав и обязанностей участников образовательного процесса.

26. Ввести прямой запрет на введение в российских школах уроков полового просвещения.

27. Сохранить традиционные формы обучения без использования в младших классах проекта «электронная школа», в старших классах проводить обучение на основе разумного сочетания электронных и традиционных технологий.

28. Прекратить инклюзивное образование детей с тяжелыми отклонениями в обычных школах. Ввести отдельные инклюзивные классы для полноценного образования детей с особенностями развития.

29. Включить эти и другие предложения родительской общественности в План десятилетия детства.

30. Создать в местах вымерших деревень и сёлах поселенческие образования с комплексом современной инфраструктуры, ведением сельского хозяйства и обеспечением безопасности территорий с привлечением молодых и многодетных семей на постоянное жительство. Внести дополнения в Федеральные Программы: «Устойчивое развитие сельских территорий», «Развитие образования», «Земский доктор» и другие программы.

31. Создать общественный совет при Президенте России по защите семьи и повышению рождаемости, а также межведомственную рабочую группу с участием представителей органов власти и профильных НКО по согласованию дорожной карты комплексной пятилетней программы профилактики абортов и повышения рождаемости «Россия за жизнь!» с приданием ей статуса Федеральной целевой программы.

32. Ввести представителей Общероссийского общественного движения «За жизнь!» и движения «Многодетная Россия», Ассоциации родительских комитетов и сообществ в общественные советы профильных федеральных и региональных органов власти в целях проработки и продвижения инициатив по защите и укреплению семьи и многодетности, повышению рождаемости и профилактике абортов.

33. Принимая во внимание собранные АНО «За жизнь» и другими общественными объединениями более миллиона подписей граждан РФ с требованием законодательной защиты детей до рождения и запретов всех видов абортов, провести общественный мониторинг и контроль реализации поручения Президента РФ п.1 е) Пр-2713 от
28.12.2017г., ревизию действующей системы профилактики абортов.

34. Установить «Деятельность в сфере профилактики абортов» в качестве вида деятельности, «направленного на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации» в п. 1 Статьи 31.1. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», и дать право на признание НКО, занимающихся ею, социально ориентированными некоммерческими организациями. Для получения вышеназванными НКО статуса исполнителей общественно полезных услуг, имеющих право на приоритетное получение мер поддержки и включение в соответствующий реестр Минюста России, в качестве дополнения внести в Указ Президента РФ от 08.08.16 г. N 398 «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг», Перечень общественно полезных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27.10.16 г. № 1096) и постановление Правительства РФ от 26.01.17 года N 89 общественно полезную услугу – «Услуги по профилактике абортов» с расшифровками.

35. Внесение изменений в Положение о конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества: создание специализированного направления «Деятельность в сфере повышения рождаемости и профилактики абортов» и дополнение направления «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

36. Ввести государственный контроль за оборотом гормональной и внутриматочной контрацепции, поскольку данные препараты имеют абортивный эффект, несут целый ряд последствий для здоровья и их продвижение способствует снижению рождаемости и не могут рассматриваться в качестве метода профилактики абортов, приемлемого для государства. На первом этапе поддержать инициативу движения «Женщины за жизнь» о маркировке средств контрацепции с абортивным действием и, соответственно, запретить их рекламу как абортивных средств.

37. Включить направление профилактики абортов в план основных мероприятий в рамках Десятилетия детства. Для этого создать отдельную рабочую группу по направлению «профилактика абортов» в соответствующем координационном совете и включение в нее представителей профильных НКО.

38. Создать систему квот бесплатных мест на поступление во все коммерческие и государственные ВУЗы России, для семей с 5 и более детьми

39. Создать федеральную подпрограмму на преимущественное право получения жилплощади для очередников с 5 и более детьми, где пребывание в очереди многодетной семьи не должно превышать 3-х лет.

40. Засчитывать в рабочий стаж матерей домашнее воспитание детей в многодетных семьях по достижении младшим ребенком возраста 6 лет с последующим начислением полноценной трудовой пенсии.
За жизнь! Общероссийское общественное движение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *