Круглый стол в «Омском государственном техническом университете»

Круглый стол в «Омском государственном техническом университете»

28 февраля 2018 года в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Омский государственный технический университет» на Факультете экономики и управления проводил круглый стол, посвященный вопросам семьи и семейных ценностей. В мероприятии приняли участие представители Факультета экономики и управления, Факультета гуманитарного образования, Энергетического института, Факультета транспорта нефти и газа, Машиностроительного института, Факультета информационных технологий и компьютерных систем и колледжа «Ориентир». Более 40 человек собралось в пятом корпусе для обмена мнениями и выработки общей позиции.

В качестве гостей присутствовали представители службы проректора по внеучебной работе и социальным вопросам – психолог Ю.В. Мацнев, руководитель студенческого общественного объединения «Истоки» Т.И. Белозерова и находящийся в гостях в Омске координатор по Крыму общероссийского общественного движения «За жизнь» А.В. Ковальчук.

Активное участие в обсуждении рассматриваемых проблем приняли к.э.н., доцент кафедры «Менеджмента» Г.З. Ахметова, к.и.н., доцент Т.В. Доронина, старший преподаватель кафедры «Организация и управление наукоемкими производствами» Е.С. Дубенская. Координатором круглого стола выступила старший преподаватель кафедры «Экономика и организация труда» И.Н. Горелова, которая представила сообщение на тему «Трансляция семейных ценностей в современном кинематографе».

В процессе подготовки круглого стола организаторами был проведен анонимный опрос по отношению к вопросам семьи и брака, в котором приняло участие несколько групп студентов..

Целью работы «круглого стола» было желание обратить внимание на тенденцию разрушения семьи и семейных ценностей в современном обществе и консолидировать усилия представителей разных возрастов и социальных групп по укреплению семьи и брака как основы существования общества.

В ходе дискуссии основные акценты были сделаны на решении следующих задач:

— оценить доминирующие в студенческой среде представление о семье и семейных ценностях;
— изучить факторы, влияющие на представление студентов о семье и семейных ценностях;
-познакомиться со статистическими данными по семейному состоянию и количеству детей граждан РФ и Омской области.

В работе круглого стола были заслушаны студенческие доклады:

1. Залов Расул (ГМУ-171), доклад «Семья в статистике»;
2. Городилова Алина (УП-151), доклад «Ранний брак: плюсы и минусы»;
3. Абрамов Павел (МН-151), доклад «Институт семьи в постиндустриальных обществах»;
4. Ксензов Александр (МН-151), доклад «Факторы, влияющие на успешность брачных отношений»;
5. Султанов Даниэль (Э-146), доклад «Бабушки и дедушки в современном мире»;
6. Кигизбаева Камилла (Э-162), доклад «Чайлдфри – насколько это актуально?»;
7. Пескова Мария (ФИТ-171), доклад «Чайлдфри – иная форма самореализации в обществе после демографического перехода».

Докладчики выбирали актуальные для своего возраста темы и были готовы отстаивать свое мнение. Особенно это касалось позиции чайлдфри и вопросов сохранения личной свободы в ситуации, когда общество транслирует («навязывает» – по мнению дискутантов) определенные нормы и правила, способствующие сохранению общества.

После двухчасовой дискуссии участники пришли к выводу, что в современном мире существует достаточно много факторов, негативно воздействующих на институт брака и семьи, что выражается в сокращении численности молодых людей, состоящих в браке, количестве детей в семье, наблюдается усиление тенденции отказа от семьи и детей вообще.

Участники круглого стола «Крепкая семья – крепкая Россия» пришли к выводу, что укрепление семьи является не только делом государственной важности, но и, в первую, очередь личным делом каждого гражданина и выразили мнение, что целесообразно регулярно.проводить такого рода мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *