Депутаты меняют законы об абортах

Депутаты меняют законы об абортах


Депутаты внесли в Госдуму ряд законопроектов, регулирующих сферу абортов. Предлагается вывести их из системы ОМС, ограничить продажу средств для проведения медикаментозного аборта и запретить принимать решение о прерывании беременности до УЗИ.

Законодательные инициативы предложены депутатами после выступления патриарха Кирилла в Государственной думе 22 января 2015 года. Патриарх призвал государство вывести аборты из системы ОМС, прекратить их финансирование.

«Оплачивать аборт при отсутствии медицинских или социальных показаний, не направленный на сохранение здоровья и спасение жизни женщины, в современных финансово-экономических условиях — неоправданная роскошь», — уверена Мизулина.

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина в числе других депутатов выступает за выведение абортов из системы ОМС и разрешение проводить их только в государственных учреждениях здравоохранения. Это связано с тем, что только 3% от общего числа — аборты по медицинским показаниям, то есть их проведение необходимо в целях сохранения жизни или здоровья женщины, как пишет Елена Мизулина на своем сайте. При этом расходы на проведение абортов, порядка 5 млрд. рублей ежегодно, предлагается использовать для поддержки беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Второй законопроект касается запрета розничной продажи лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности. По мнению авторов, влияние этих препаратов на организм до конца не изучено, а их использование непременно требует врачебного наблюдения.

«Около 80% женщин отказывается от аборта, увидев ребенка на мониторе УЗИ», — пишет Елена Мизулина в «Твиттере».

Заключительный в этом списке законопроект предусматривает прохождение беременными женщинами ультразвукового исследования для визуализации плода и его сердцебиения и/или прослушивания до выдачи направления на проведение искусственного прерывания беременности.

По мнению депутатов, подготовивших данные законопроекты, в России слишком высокое количество абортов, 5-8 млн. Это не только правовая или социальная проблема. В рамках демографического кризиса это становится угрозой будущему России.

03.10.2018 | «Неоправданная роскошь». В России отменят бесплатные аборты /
Анна Шерстнёва : Служба новостей «URA.RU»

Фото | Архив фотографий проекта Две лепты dve-lepti.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *